lunes, 15 de noviembre de 2010

Granada

Гранада город в Испании, столица провинции Гранада в составе автономного сообщества Андалусия. У Гранады богатая история.
Гранада известна как иберское и финикийское поселение Илиберра ещё с 500 до н. э. Весь Пиренейский полуостров и Гранада были завоеваны римлянами и после распада Римской империи регион попал под влияние североафриканского государства вандалов, после его распада в 534 на несколько десятилетий во власть Византии. С начала VII века город принадлежал иберийскому государству вестготов.
В 711 году город был захвачен маврами, и его стали называть на арабский манер — Ильбира. В качестве столицы провинции в 756 году в 10 км к северо-востоку был заложен город Мадинат Ильбира, в то время как район старого поселения стал называться Калат Гарната, откуда и произошло современное название города.

После падения калифата Кордовы в 1012 году власть над городом перешла к берберскому владыке Зави ибн-Зири, который сделал Гранаду резиденцией династии Зиридов. После их свержения владеть Гранадой стала династия Алморавидов, а после них — султанат насридов (с 1238 по 1492 гг.).

Мавры в значительной степени улучшили сельское хозяйство и технику орошения земли, некоторые из их изобретений успешно используются и в наши дни. Также они были первыми, кто начал выращивать апельсины, лимоны, миндаль, рис, сахарный тростник и производить бумагу в Испании. Терпимость к другим религиям, поддерживаемая маврами, дала возможность мусульманской, еврейской и христианской религиям сосуществовать в гармонии. В IX веке построили крепость Алькасаба (Alcazaba) на горе Альамбра (Alhambra) и дворец Альамбра (Alhambra) в XV веке.

No hay comentarios:

Publicar un comentario